عرض كامل الموضوع : مهم جدا لمدرسات رياض الأطفال
اول شئ احب اخبركم ان هذه اول مشااركة لي بالمنتدى واتمنى الكل يفيد ويستفيد ..
مشاركتى عبارة عن :
ان كل معلمة روضة , تقوم بعرض اي منبه سوته ويكون منبه غريب ومبتكر .
وان تعرض اي فكرة حلوة تدور في بالها تخص الخبرة .
اتمنى الكل يشاارك ونستفيد من بعض ...
icon33
افاااا مروا ثلاثة على الموضوع وماكو ولا رد ..
صالحه خوان
02-19-2007, 05:49 AM
و عليكم السلام ورحمة الله وبركاته
منبه تقصدين شو بالضبط و منكم سنتفيد
و عليكم السلام ورحمة الله وبركاته
منبه تقصدين شو بالضبط و منكم سنتفيد
اولااا اشكر لج مروج اختى صالحة .
المنبه عباارة عن بداية الحلقة في الروضة أي عندما تقومين بالبدء في شرح درسج لابد من وجود منبه يستنتج الطفل منه الخبرة لهذا الدرس .
مثاال :: اذا كانت خبرت ( الناس يعلمون )
يكون المنبه بالشكل الآتي :
المنبة :
لوحة مغناطيسية + علبة بها أشكال هندسية من ورق ملون ( قص ولصق ) .
ماذا نستطيع أن نشكل بهذه الأشكال الهندسية ؟ويتم القيام عمل منزل وبه درايش ولكن لا نضع شكل الباب ثم نسأل الأطفال :
ماذا ينقص هذا البيت ؟ .... من يصنع الباب ؟ ....( النجار ) .
أطفال ماذا يصنع لنا النجار من الخشب غير الباب ؟ ( فكروا يا أطفال أشياء موجوده في الفصل : ( كرسي – طاولة – سرير وخزانه ) .
وهنا يتم توضيح عمل النجار في هذه الخبره .
واحب انوه لكم انى انا من الكويت ولكن يوجد تشاابه ببعض الدروس بينااا ..
ارجوا ان تعم الفائدة على الجميع ..
ندى الصبا
02-21-2007, 06:03 PM
السلام عليكي أُخيتي ،
المنبه مثل ما فهمت من شرحك يعني عندنا التهيئة الحافزة صح
إذا كان هذا قصدش فعندنا تهيئات وايد واساليب عديدة نستعملها في بداية الخبرة ولو تميت اقول لش ما راح اخلص بس بقولش احلى شيئ واللي يحبونه الاطفا ل وهي عرائس القفازات والقصص ، من خلال تجربتي وخبرتي اشوف ان عرائس القفازات والقصة بطرقها المختلفة وخاصة بسيطة المظهر هي التي تثير الاطفال وتجذبهم للخبرة خاصة مع تغيير نبرات صوت المعلمة.
اتمنى اني أفدت شوي والى اللقاء
شمس مدرسات
02-21-2007, 06:47 PM
السلام عليكم ورحمه الله وبركاته..
يعطيك العافيه اختي الغاليه لطرحك الموضوع الراااااااااااااااااااائع....
وهذه بعض المنبهات اللي نقلتها لكم....
خبرة روضتي
الهدف : التعرف على اركان او محتويات الفصل
المنبة :احضار بعض المكعبات الاسفنجية من ركن المكعبات لعمل كرسي
الهدف :حظيرة الروضة
المنبة :احضار عيدان من خشب وقطع فلين مربعة لعمل قفص حيوانات الحظيرة
الهدف :التعرف على بعض مرافق الروضة
المنبة :عمل ارجوحة من لعبة العيدان البلاستكية ومناقشة الاطفال عن مكان اللعب في الروضة ثم التعرف على الاماكن الاخرى في الروضة
الهدف : التعرفعلى بعض حيوانات الحظيرة
المنبة :من صلصال (البرتقالي اللون )نعمل جزر مناقشة الاطفال للتعرف على الحيوان الذي ياكل الجزر تم التعرف على بعض حيوانات الحظيرة
****ا
لهدف :ان يتعرف على فوائد الحاسوب
تدخل معلمه 2 وتمثل دور الام اللي تبي تسجل بنتها بالروضه فتساعدها المعلممه 1 مع الاطفال فيقولون ان تذهب الى السكرتاريه الموجوده بالروضه حيث تقوم بتسجيل ابنتها تذهب وبعد فتره ترد وتقول بانها ذهبت اليها ووجدت كل شيءجميل حيث انها لم تحتاج الى اوراق بل تكتب كل شيء على جهاز ولقد نسيت اسم الجهاز اه فذكروني حتى يتوصل الى جهازالكمبيوتر (الحاسوب )
الهدف :ان يقرا كلمة قرص
ورقة قص ولصق -كرتون اصفر او ابيض شكلها مستطيل نسال الاطفال ماهذا مالونه ماشكله ماذا ممكن ان نشكل منه الى ان نتوصل الى قرص حيث تقوم المعلمه بقص الورقة على شكل دائرةثم دائره صغيره في الوسط حتى يتشكل لنا فرص الحاسوب .
الهدف :ان يتعرف على اجزاء الحاسوب:تاخذ المعلمه شاشه الحاسوب متغطيها بقطعه قماش وتجعل الاطفال يمسكون بها ويخمنون ما بداخله .
الهدف :ان يتعرف على اجزاء الحاسوب :علبه فارغه (يكون لها غطى ) مربعات صغير من القص واللصق ) مناقشه الطفال ماا ممكن ان نفعل بهذه الاشياء تقوم المعلمه بلصق غطى اللعبه فوق العلبه 0كشاشة للحاسوب وبعد ذلك تضع المرعات على العلبه كلوحه المفاتيح حتى يتكون لدينا جهاز حاسوب او باستخدام صحون المطعم المصنوعه من فلين
الهدف : ان يقرا كلمه شاشة
يدخل الارقوز ويعطي صورة جميله للمعلمه تضعها المعلمه على اللوحه وتناقش الاطفال ويبكي الارقوز تساله مابك انه حزين بانه استخرج صوره متقطعه الى اجزاء ولا يعرف كيف يرتبها تساعده المعلمه مع الاطفال وتضع الصوره على اللوحه فاذا هي صوره ناقصه (صوره شاشه ) فتطلب المعلمه البحث الاطفال في الاركان عن المنظر الناقص
********
الصباغ : ترسمين مربع ليمن توصلين الى شكل البيت باللون الاسود بعدين تسئلين الاطفال اشلون يصير البيت حلو راح يقلون بالالوان بعدين تقولين الالوان هذي ماتكفي اني اللون البيت ابياحد عنده خبره الخ ليمن توصلين الى الصباغ
منبه عن الخباز ممكن عن طريق طحين ( بودره ) تحطينها بعلبه وعلبه ماي تقولين اطفال شنو ممكن ان اعمل عنطريق البودره المهم تخلطينهم اخر شيء يكتشفون انها عجينه بعدين تقولين اطفال منو يستخدم العجين راح يتوصلون الى الخبار
الميكانيكي : ممكن عن طريق ان سياره تمشي وقفت اطفال ليش وقفت راح يعطونج كذا ايجابه راح يقلون ان تاير خربان اطفال اشلون تصلح السيارهليمن يتوصلون الى ميكانيكي
اتمنى لكم الفائده..وياليت يتم التفاااااااعل من العضوات لتعم الفائده على الجميع...
السلام عليكي أُخيتي ،
المنبه مثل ما فهمت من شرحك يعني عندنا التهيئة الحافزة صح
إذا كان هذا قصدش فعندنا تهيئات وايد واساليب عديدة نستعملها في بداية الخبرة ولو تميت اقول لش ما راح اخلص بس بقولش احلى شيئ واللي يحبونه الاطفا ل وهي عرائس القفازات والقصص ، من خلال تجربتي وخبرتي اشوف ان عرائس القفازات والقصة بطرقها المختلفة وخاصة بسيطة المظهر هي التي تثير الاطفال وتجذبهم للخبرة خاصة مع تغيير نبرات صوت المعلمة.
اتمنى اني أفدت شوي والى اللقاء
اشكر مرورك عزيزتر على الموضوع :
والمنبه هو نفسه التهيئة لكن احنا نطلق عليه اسم منبه .
وانا اتمنى وضع افكااار تفيد الكل للمنبه او التهيئة اقصد انى ابي افكاار جديده لكل خبرة اطبقهااا .
وشكرااا لمروركicon33
السلام عليكم ورحمه الله وبركاته..
يعطيك العافيه اختي الغاليه لطرحك الموضوع الراااااااااااااااااااائع....
وهذه بعض المنبهات اللي نقلتها لكم....
خبرة روضتي
الهدف : التعرف على اركان او محتويات الفصل
المنبة :احضار بعض المكعبات الاسفنجية من ركن المكعبات لعمل كرسي
الهدف :حظيرة الروضة
المنبة :احضار عيدان من خشب وقطع فلين مربعة لعمل قفص حيوانات الحظيرة
الهدف :التعرف على بعض مرافق الروضة
المنبة :عمل ارجوحة من لعبة العيدان البلاستكية ومناقشة الاطفال عن مكان اللعب في الروضة ثم التعرف على الاماكن الاخرى في الروضة
الهدف : التعرفعلى بعض حيوانات الحظيرة
المنبة :من صلصال (البرتقالي اللون )نعمل جزر مناقشة الاطفال للتعرف على الحيوان الذي ياكل الجزر تم التعرف على بعض حيوانات الحظيرة
****ا
لهدف :ان يتعرف على فوائد الحاسوب
تدخل معلمه 2 وتمثل دور الام اللي تبي تسجل بنتها بالروضه فتساعدها المعلممه 1 مع الاطفال فيقولون ان تذهب الى السكرتاريه الموجوده بالروضه حيث تقوم بتسجيل ابنتها تذهب وبعد فتره ترد وتقول بانها ذهبت اليها ووجدت كل شيءجميل حيث انها لم تحتاج الى اوراق بل تكتب كل شيء على جهاز ولقد نسيت اسم الجهاز اه فذكروني حتى يتوصل الى جهازالكمبيوتر (الحاسوب )
الهدف :ان يقرا كلمة قرص
ورقة قص ولصق -كرتون اصفر او ابيض شكلها مستطيل نسال الاطفال ماهذا مالونه ماشكله ماذا ممكن ان نشكل منه الى ان نتوصل الى قرص حيث تقوم المعلمه بقص الورقة على شكل دائرةثم دائره صغيره في الوسط حتى يتشكل لنا فرص الحاسوب .
الهدف :ان يتعرف على اجزاء الحاسوب:تاخذ المعلمه شاشه الحاسوب متغطيها بقطعه قماش وتجعل الاطفال يمسكون بها ويخمنون ما بداخله .
الهدف :ان يتعرف على اجزاء الحاسوب :علبه فارغه (يكون لها غطى ) مربعات صغير من القص واللصق ) مناقشه الطفال ماا ممكن ان نفعل بهذه الاشياء تقوم المعلمه بلصق غطى اللعبه فوق العلبه 0كشاشة للحاسوب وبعد ذلك تضع المرعات على العلبه كلوحه المفاتيح حتى يتكون لدينا جهاز حاسوب او باستخدام صحون المطعم المصنوعه من فلين
الهدف : ان يقرا كلمه شاشة
يدخل الارقوز ويعطي صورة جميله للمعلمه تضعها المعلمه على اللوحه وتناقش الاطفال ويبكي الارقوز تساله مابك انه حزين بانه استخرج صوره متقطعه الى اجزاء ولا يعرف كيف يرتبها تساعده المعلمه مع الاطفال وتضع الصوره على اللوحه فاذا هي صوره ناقصه (صوره شاشه ) فتطلب المعلمه البحث الاطفال في الاركان عن المنظر الناقص
********
الصباغ : ترسمين مربع ليمن توصلين الى شكل البيت باللون الاسود بعدين تسئلين الاطفال اشلون يصير البيت حلو راح يقلون بالالوان بعدين تقولين الالوان هذي ماتكفي اني اللون البيت ابياحد عنده خبره الخ ليمن توصلين الى الصباغ
منبه عن الخباز ممكن عن طريق طحين ( بودره ) تحطينها بعلبه وعلبه ماي تقولين اطفال شنو ممكن ان اعمل عنطريق البودره المهم تخلطينهم اخر شيء يكتشفون انها عجينه بعدين تقولين اطفال منو يستخدم العجين راح يتوصلون الى الخبار
الميكانيكي : ممكن عن طريق ان سياره تمشي وقفت اطفال ليش وقفت راح يعطونج كذا ايجابه راح يقلون ان تاير خربان اطفال اشلون تصلح السيارهليمن يتوصلون الى ميكانيكي
اتمنى لكم الفائده..وياليت يتم التفاااااااعل من العضوات لتعم الفائده على الجميع...
ألف ألف ألأف شكر لك عزيزتى شمس المدرسااات
افكااارك رائعه .....
واتمنى من الجميع التفاااعل وارسااال أفكااار رائعه تمثااال افكاارك المطروحه ...
تحياااتي لك .... icon33
ياورد
02-26-2007, 11:26 PM
http://www4.0zz0.com/2007/02/26/15/18467534.gif
مثال لو فرضنا انج بتقدمين خبرة رمز العدد 10 تحتاجين لحوض صغير شفاف به ماء
وتكون عندج أرقام 8/9/7 /10 طبعاً على أوراق ملونه ومغلفة حراري وتحطين ورا كل رمز حجر صغير ما عدا 10 وترمينهم في الحوض ويلاحظون الأطفال ان الأرقام الباقية صغيرة ما تستطيع السباحة ولكن 10 اللي طفا فوق لأنه خفيف قدر يسبح وما يغوص لأنه هو الكبير..
المستعينة بالله
02-26-2007, 11:51 PM
جميل فكره رائعه وجديده
سكرعسل
02-26-2007, 11:57 PM
الف شكر للمدرسات افكار روعة
واتمنى تقدمون منبهات للخبرة الجاية (بلدى الكويت)
-قص ولصق لعمل شكل الابراج
- ورق ملون مستطيل عريض ونصف دائرة وخطوط مستطيلة لعمل شكل خزانات الماء
- سرد قصة خيالية عن معلمة لديها الوان علم الكويت
-
كل الشكر لكل من الاخوات :
ياورد لفكرتهاا المميزة ..
وسكر عسل ايضااا ...
وارجووا من الجميع التووواصل واتمنى من المشرفين تثبيت هذا الموضوووع للفائدة ...
abla_momaiza
03-09-2007, 04:50 PM
فكره ياورد وااااااااااااااايد حلوه ام بخصوص المنبه جبت محاره كبيره وفيها حبات اللولو مع اغنيه عوض دوخي اوووووووووه يا مال) يدخلها الغواص بلبسه والفطام وسله المحار وابتدى بمناقشه الدرس حتي نتوصل للبوم وسلامتجicon23
tagtag
03-12-2007, 08:35 PM
بسم الله الرحمن الرحيم
مكشووووووووووووووووووووووووووووووورة ياأختي على الأفكار الرائعة
وجزاك الله ألف خير
ماسة الكويت
04-01-2007, 09:42 PM
بصرااااااااحه فكررررررره عجييييييبه تسلمين حبوبه
عذوب-77
04-05-2007, 01:25 PM
بصراحه أفكاركم جدا رائعه
وانا عندي كم منبه بسيط:
درس اعضاء الجسم==============المنبه:شفافيه فيها مناظر لطفل يتوضأ.
سير الدرس: ماذا غسل الظفل؟غسل يديه ورجليه ووجهه....ومن اعطانا هذه الاعضاء؟الله سبحانه وتعالى..وماواجبنا تجاهه؟نحمده على هذه النعمه ونحافظ عليها...كيف؟نحافظ على نظافه اعضائنا ونغسلها يوميا لان الله نظيف يحب النظافه.
كلمة بيت=======المنبه: قص ولصق مربع ومستطيل ومثلث وكل شكل لونه مختلف.
المناقشه: ماهذه الاشكال؟من يستطبع ان يعمل لي شكل جميل منها؟يحاول اكثر من طفل عمل شكل جميل الى ان يتوصل لشكل بيت....تبدا المناقشه ..من يسكن البيت؟ام-اب-اختي-اخي-جدتي..الخ
عرض صوره بيت كبير وصور مختلفه لبيوت..من وفرها لنا؟بلدنا الكويت..وماواجبنا؟ان نحافظ عليها ومانهملها ونحافظ على نظافتها
ثم نعرض كلمه بيت لهم او صوره بيت وبعدها يلعبون مسابقه تركيب شكل بيت.
اقسام الجمعيه======المنبه: اريد ان اعمل لكم كعكه لذيذه وعندي طحين لكن تنقصني بعض الاغراض..ماذا افعل؟؟فكروا معي..نشتريها من الجمعيه..طبعا تكونين مسويه ركن جمعيه بالفصل وفيه العديد من اقسام الجمعيه..المهم هيا نذهب للجمعيه..وصلوا اخذوا العربه وقالوا دعاء السوق ثم اتجهوا لقسم البيض ووضعوه بالعربه
ثم اتجهوا لقسم الالبان واشتروا حليب وتأكدوا من تاريخ صلاحيته..وطلبت من الاطفال الثلاثه اللي معاها ان باخذ كل واحد منهم شيء واحد من الجمعيه فيقول طفل انا اريد كاكاو وياخذه ويحاول فتحه امامهم فتخبره المعلمه لالالا يجب ان ندفع ثمنه اولا ثم تاكله..يقفون عند المحاسب يحاسبون ويرجعون لاماكنهم.
تسالهم المعلمه من وفر لنا الجمعيه؟الكويت الحبيبه..وماذا نفعل لبلدنا؟نتكاتف ونكون يد وحده عشان نساعدها..ترديد الايه: وتعاونوا على البر والتقوى ولاتعاونوا على الاثم والعدوان.
كلمه عربه======المنبه:ام وابنائها يدخلون الجمعيه وتاخذ الام اشياء كثيره بيدها وتتساقط منها على الارض
فيستنتجون انها تحتاج الى العربه لتضع بها الاغراض وحتى تتنقل بسهوله بين الاقسام.ثم نعرض عربه عليهم صم صوره عربه وننبههم اننا يجب ان نحافظ على العربه ولانتلفها لانها من الممتلكات العامه لبلدنا الكويت وكل المواطنين يحتاجونها.فيقرؤون الكلمه وبعدها مسابقه للكلمات السابقه.
مهنه النجار======المنبه: كرسي مكسور يفكر الاطفال من يصلحه؟ وماهي ادواته؟
المزارع=====المنبه:قطعه ارض غير مزروعه(السجاده الخضراء"الموكيت النايلون")يفكرون كيف نزرعها لتصبح الوانها زاهيه جميله؟ومن يزرعها؟وماهي ادواته؟
الخياط====المنبه:قطعه قماش ملونه ماذا نفعل بها؟نخيطها ومن الذي يخيطها؟وماهي ادواته؟
المهن=======المنبه:برنامج بدون كلام..تمثل المعلمه دور اصحاب المهن ويتعرفون على كل مهنه.
خبره النفط======المنبه:سياره تتعطل بالطريق..لماذا؟نفذ البانزين..ومن اين ناخذ البانزين؟من النفط من باطن الارض.........او فزوره عن شي لونه اسوديتكون في باطن الارض ويسمونه الذهب الاسود ولماذا يسمونه هكذا؟
أتمنى انكم استفدتم واسفه على الاطاله :)
واتمنى منكم ان تكتبوا مافي جعبتكم من منبهات لتعم الفائده الفعليه على الجميع
وشكرا
بنت الشامسي
04-05-2007, 05:35 PM
ما شاء الله كلها افكار حلوه ...................زززالله يعطيكم العافية
ღبنت زايــدღ
04-05-2007, 09:47 PM
مشكوووووووووووووورة عزيزتي على طرحك هذا الموضوع المفيد...
أنا معلمه رياض أطفال - لغة أنجليزية
وتوني متعينة ....وللأسف أحس أني أحتاج الكثير لأتعلمه لأن ما درسنا شي عن المناهج المطورة...
دراستي كانت عن كيفية تدريس اللغة الأنجليزية كلغة ثانية للإ بتدائية والإعدادية:
Teaching English As A second Language
الصراااحه أستفدت واايد
ياليت المشرفة تثبت الموضوع
لأنه يستاهل
^^
عذوب-77
04-06-2007, 02:28 AM
بنت الشامسي
تسلمين ..الله يعافيح
عذوب-77
04-06-2007, 02:34 AM
أبله خبيثه
تسلمين وأتمنى أشوف مشاركاتكم بهالموضوع
للاستفاده لاني احتاج لتجديد الخبرة
وأحتاج أفكاركم ومنبهاتكم
:)
ننتظر جديدكم
أم كلالا
04-06-2007, 11:16 AM
بارك الله فيك وممكن كمان المنبة يكون على شكل قصة مجزئة مثل البازل وتركبينها أمام الأطفال تكون عندك العدد مثلا يظهر بعد التركيب من أعلى
عذوب-77
04-06-2007, 04:06 PM
icon33 أم كلالا
أشكر مرورك الكريم
ومشاركتك
ففعلا المنبه هذا استنتاجي للاطفال
يستطيعون من خلالخ التعرف على الكثير من الاشياء التي
أود طرحها عليهم مثل الاعداد او الاشكال الهندسيه او المواصلات..الخ
أشكرك واتمنى تواصل المزيد من معلمات الروضه
:)
abla_momaiza
04-08-2007, 04:58 PM
ممكن لخبره ( صحتي وسلامتي) تدخل المعلمه الثانيه ولابسه لبس سنو وايت وتطلب من المعلمه الأولى ان شلون في وحده احلى مني انا دايما اهتم بجمالي ترد عليها المعلمه الأولى ان تهتمين بجمالك ولاكن تنسين الأهتمام بأسنانك ترد عليها وما السبب في ذلك تسال الأطفال فبعد المناقشه تبدا اعطائها هديه ويفتحون الهديه عباره عن كاكاو +بيبسي+ حلويات ) ويتم المناقشه ثم يهدونها الأطفال هديه عباره عن ( فرشاة + معجون + حليب+ اجبان)
ويتم المناقشه وعليكم الاضافات .................... طولتها صح:simle:
عذوب-77
04-08-2007, 07:47 PM
أبلة مميزة
:)
مشكورة على المنبه الحلوووووو
والله يعطيج العافيه.
عذوب-77
10-08-2007, 05:17 PM
:) للرفع :)
أم شاهين
10-08-2007, 07:37 PM
شكرا
على المواضيع المتميزة والمفيدة
مشكورين على افكاركم الحلوة ..
بس ياليت تساعدوني على منبه لمفهوم (اجزاء النبات التي تؤكل) و (تغذية الحيوانات) و(منتجات الحليب)
الله يوفقها الي ترد علي.....
وان شاء الله افيدكم مثل ماتفيدوني
أم رشودي
10-16-2007, 03:03 PM
ممكن تساعدوني بمنبه للدرس اللون الأزرق مثير وغريب ومبهر من أفكركم الحلوه
شجون00
10-16-2007, 06:55 PM
الهدف : تعرف على حرف ج مثلا
المنبة :ورقةعمل بها بعض الرسومات التي تحتوى على الحرف ج مثل جمل ..جرس..جبل ..جدار
الهدف : التعرف على كلمت بالأنجليزي مثل ( top / botton/ ........... ) الى ..اسفل .. وسط
المنبة :احضار بعض المكعبات اركب كل لونين نفس بعض مثل احمر قطعتين تكون في الأعلى ... وبعدها قطعتين من المكعبات لون اصفر في الوسط ... واخيرا قطعتين لون أخضر في الأسفل..
الهدف : التعرف على حرف ت
المنبة :احضار تاج كل طالب رسم عليه مفتاح / توت / تفاح ......... للاحتوائه على الحرف ت
اتمني اكو ن افدكم
وفقكم الله دوما
نعومة
10-17-2007, 10:47 AM
ماشاء الله افكار كلها رووووعة
اتمنى تضموني لكم
تراني توني متوظفة جديد في روضة وتوني اعرف شئ اسمة منبة او حافز
لاني تخصصي اساسا مو رياض اطفال
اشكركم على الافكار المفيدة
والله يوفقكم يارب
موبيل
10-30-2007, 05:47 PM
«®°·.¸.•°°·.¸¸.•°°·.¸.•°®»[overline]مشكورةعلى المنبهات الجميلة [/oicon32verline]«®°·.¸.•°°·.¸¸.•°°·.¸.•°®»icon32
بس عاد
11-03-2007, 11:06 PM
تكفووون أبي عن الإطفائي عندي تقديم هالاسبوع فيدوني وانا تربيه عملية مدري شسوي؟؟
vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2009, Jelsoft Enterprises Ltd.